Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Синхронизация отражательного клистрона, нагруж енного резо ­ натором с нелинейной емкостью р — n-перехода на третьей гармонике

Б.П. Бойко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1965. № 5. С. 64

  • Статья
Аннотация

Изложены результаты теоретического и экспериментального исследования синхронизации трехсантиметрового отражательного клистрона, напруженного резонатором с нелинейной емкостью р — n-перехода полупроводникового диода, на третьей гармонике внешнего сигнала. Теоретический анализ проведен с помощью эквивалентной схемы. Вольт-зарядная характеристика нелинейной емкости задавалась в виде кубического полинома. Учитывались предельные свойства волноводного резонатора. Получены амплитудные кривые. Описаны установка и методика измерений. Изучались амплитудно-частотные зависимости при разных, но фиксированных расстройках между резонаторами, смещениях на диоде и мощностях внешнего сигнала. В синхронизованной системе получено усиление по сравнению с сигналом на третьей гармонике в пассивном резонаторе. Экспериментальные результаты качественно согласуются с выводами теории.

Авторы
Б.П. Бойко
Кафедра теории колебаний
Выпуск 5, 1965

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.