Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Температурная зависимость стационарной радиолюминесценции в двухуровневой системе

Т.С. Бессонова, А.И. Собко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1979. № 6. С. 62

  • Статья
Аннотация

Исходя из известных уравнений, описывающих кинетику изменения концентраций свободных и локализованных зарядов в кристалле, дана интерпретация зависимости интенсивности стационарной радиолюминесценции (РЛ) от температуры и концентрации примеси хрома в сильнолегированном рубине. Вычисления проведены для зонной модели, содержащей один электронный и один дырочный уровни, в предположении произвольного заполнения ловушек. Согласно полученным результатам наблюдавшуюся экспериментально независимость интенсивности стационарной РЛ от концентрации активатора можно объяснить в рамках рассматриваемой модели, если предположить отсутствие внешнего тушения и других каналов рекомбинации электронно - дырочных пар. Получено, что после скачкообразного уменьшения интенсивности стационарной РЛ в R-линиях при понижении температуры уровень свечения в сильнолегированном рубине должен в процессе облучения оставаться неизменным. Этот вывод полностью согласуется с имеющимися экспериментальными данными.

English citation: Temperature depeпdence of stationary radiolumiпescence in two levels system
Т.S. Веssоnоvа, А.I. Sоbkо
Авторы
Т.С. Бессонова, А.И. Собко
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, НИИЯФ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 1979

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.