Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Исследование трикритической точки в кристалле триглицинселената динамическим тепловым методом при высоких давлениях

Б.А. Струков, И.Н.Поландов ., В.А. Черненко, В.К. Новик

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1981. № 3. С. 65

  • Статья
Аннотация

Экспериментально получены температурные зависимости теплоемкости кристалла триглицинселената (ТГСел) в широкой области температур и в непосредственной близости от фазового- перехода (ФП) при различных давлениях до 6,5 кбар. Построенные зависимости $(∆C)^{-2}=f(T)$ аппроксимировались прямыми линиями лишь в интервале $T_{c}$-T=0,2—1,5°С. Коэффициент $B$ в разложении свободной энергии по Ландау не зависел от давления. Обработка результатов в терминах критических индексов показала постепенное изменение индекса с давлением. При давлении 4 кбар его значение было близко к 1/2. Результаты обсуждаются в предположении о влиянии дефектов на ФП в ТГСел. Сделан вывод, что при $р$ = 1бар ФП в ТГСел является ФП 1-го рода, близким к ТКТ.

English citation: Study of tricritical point in triglycineselenate crystal by dynamical heat method at high pressure
В.A. Strukov, Pоlandоv I.N., V.A.Chernenko, V.K. Novik
Авторы
Б.А. Струков, И.Н.Поландов ., В.А. Черненко, В.К. Новик
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет: кафедра общей физики для естественных факультетов; кафедра общей физики и волновых процессов. Химический факультет: кафедра физики и химии высоких давлений. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 1981

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.