Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Краткое сообщение

Свободный параметр шпинельной структуры и сдвиг мёссбауэровской линии

В.И. Николаев, В.С. Русаков, Н.И. Чистякова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1983. № 1. С. 74

  • Статья
Аннотация

Рассмотрен вопрос о зависимости сдвига мёссбауэровской линии $\delta$ в кислородных ферритах-шпинелях от свободного параметра структуры u. Показано, что взаимное расположение линий для А- и В-мест в спектре существенно зависит от кислородного параметра u. В рамках теории поля лигандов получены расчетные зависимости для разности сдвигов $\Delta\delta^{ВА} = \delta^B — \delta^A$ от и при различных значениях параметра решетки а. Эта разность удобна для сравнения с экспериментальными данными, поскольку она не зависит от выбора источника излучения и почти не зависит от а. Имеющиеся экспериментальные данные для ферритов-шпинелей с ионами $Fe^{3+}$ в А- и В-местах находятся в согласии с результатами расчетов. Подтверждена, в частности, тенденция разности $\Delta\delta^{BA}$ к инверсии знака по мере роста u. Согласно результатам расчетов, для случая $a=8.30 \stackrel{o}{A}$ инверсия знака должна наблюдаться при $u= u_{кр} = 0,3845$.

English citation: Free parameter of spinel structure and M$\stackrel{..}{o}$ssbauer lineshift
V.I. Nikolaev, V.S. Rusakov, N.I. Chistyakova
Авторы
В.И. Николаев, В.С. Русаков, Н.И. Чистякова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики для физического факультета. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 1983

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.