Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Краткое сообщение

Исследование параметров плазмы ВЧ-разряда среднего давления спектроскопическим методом

А.А. Кузовников, А.В. Маляров, В.П. Савинов, В.Г. Якунин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1983. № 3. С. 79

  • Статья
Аннотация

По измеренным абсолютным и относительным интенсивностям спектральных линий исследовались характеристики сильно неравновесной плазмы ВЧ-разряда среднего давления в гелии, в которой функция распределения электродов по энергиям содержит группы "медленных" и "быстрых" электронов. Установлено, что эффективная температура "медленных" электронов $T_e{}^M$ составляла 0,15-0,25 эВ, а вклад ионизации ими в полную электронную концентрацию - порядка $10^{12}-10^{13} см^{-3}$. Определены заселенности высоковозбужденных энергетических уровней атомов Не для главного квантового числа $n=4-14$. Полученные низкие значения $T_e{}^M$ объясняются присутствием в данном разряде электронных пучков.

Авторы
А.А. Кузовников, А.В. Маляров, В.П. Савинов, В.Г. Якунин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 1983

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.