Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Краткое сообщение

Временные флуктуации излучения стоксовой компоненты ВКР

О.М. Вохник, Е.В. Зорина, В.И. Одинцов, Е.Г. Тренева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1984. № 3. С. 56

  • Статья
Аннотация

Экспериментально обнаружены флуктуации поля стоксовой компоненты ВКР с характерным временем, определяемым шириной спектра возбуждающейся в среде фононной волны. Флуктуации наблюдались при ВКР в сжатом водороде и жидком азоте с использованием как узкополосной, так и широкополосной накачки. Для возбуждения ВКР применялась система одномодовый рубиновый лазер - усилитель. Ширина спектра накачки в зависимости от способа модуляции добротности лазера могла составлять $\sim$0,01 или 0,3-0,5 $см^{-1}$. Характерное время флуктуаций $\tau$ в водороде при давлениях 40 и 20 атм оказалось равным соответственно 2,3 и 4,3 нс и в жидком азоте 4,5 нс. Проведено теоретическое рассмотрение эффекта. Установлено, что в режимах воспроизведения и обращения волнового фронта накачки флуктуации совершаются синхронно в поперечном сечении пучка, а поле ВКР при пространственно-когерентной накачке является пространственно-когерентным. Получено хорошее согласие теоретических и экспериментальных значений $\tau$.

English citation: Time fluctuations of the radiation of the Stokes component of induced Raman scattering
O.M. Vokhnik, E.V. Zorina, V.I. Odinstov, E.G. Treneva
Авторы
О.М. Вохник, Е.В. Зорина, В.И. Одинцов, Е.Г. Тренева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 1984

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.