Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Релятивистская теория гравитации

А.А. Логунов, М.А. Мествиришвили

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1984. № 5. С. 3

  • Статья
Аннотация

На основании специального принципа относительности и принципа геометризации с помощью представления о гравитационном поле как физическом поле в духе Фарадея - Максвелла, обладающем энергией, импульсом и спином 2 и 0, в данной работе однозначно строится релятивистская теория гравитации (РТГ). Источником гравитационного поля является суммарный сохраняющийся тензор энергии-импульса вещества и гравитационного поля в пространстве Минковского. В РТГ законы сохранения энергии-импульса и момента количества движения вещества и гравитационного поля строго выполняются. Теория объясняет всю имеющуюся совокупность гравитационных экспериментов. В силу принципа геометризации риманово пространство в данной теории имеет полевое происхождение, поскольку оно как эффективное силовое пространство возникает в результате воздействия гравитационного поля на вещество. РТГ дает предсказание исключительной силы - Вселенная не замкнута, и она только «плоская». Отсюда следует, что во Вселенной должна существовать «скрытая масса» в какой-либо форме материи.

English citation: Relativistic gravitational theory
A.A. Logunov, M.A. Mestvirishvili
Авторы
А.А. Логунов, М.А. Мествиришвили
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой теории и физики высоких энергий. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 1984

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.