Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Влияние локальных возмущении на фазовый переход полупроводник—металл

В.И. Емельянов, Н.Л. Левшин, С.Ю. Поройков, А.Л. Семенов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1991. № 1. С. 63

  • Статья
Аннотация

Экспериментально исследовано влияние различных поверхностных воздействий на фазовый переход полупроводник—металл в пленках $VO_2$. Показано, что адсорбция донорных молекул $Н_2О$ и $NH_3$ снижает критическую температуру фазового перехода $Т_с$, адсорбция акцепторных молекул $O_2$ не оказывает влияния на величину $Т_c$, адсорбция ионов кислорода приводит к возрастанию $Т_с$. В результате УФ-облучения происходит деградация фазового перехода полупроводник — металл. Обнаружен эффект фотосенсибилизации фазового перехода. Полученные экспериментальные результаты, а также данные других исследователей по влиянию внешних воздействий на фазовый переход анализируются на основании разработанной нами модели фононного ангармонизма.

English citation: Effect of local perturbations on the semiconductor-metal phase transition
V.I. Emelyanov, N.L. Levshin, S.Yu. Poroikov, A.L. Semenov
Авторы
В.И. Емельянов, Н.Л. Левшин, С.Ю. Поройков, А.Л. Семенов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и молекулярной электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 1991

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.