Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Определение населенностей рабочих уровней в длинноволновом $СО_2$-газодинамическом лазере с модуляцией добротности

А.Н. Баранов, О.И. Иванова, А.И. Одинцов, А.И. Федосеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1991. № 3. С. 62

  • Статья
Аннотация

Показана возможность диагностики населенностей колебательных уровней в активной среде $СО_2$-газодинамического лазера на связанных модах по энергетическим характеристикам импульсной генерации в режиме модуляции добротности. Приводятся расчетные соотношения для определения начальной разности населенностей лазерных уровней по данным измерений. Эксперименты выполнены на переходах $03^10—10^00$ ($\lambda$ = 18,4 мкм) и $04^20—03^30$ ($\lambda$ = 17,2 мкм) в смеси $СO_2 —Аr$. Одним из преимуществ метода является то, что режим модуляции добротности позволяет исключить взаимодействия колебательных переходов в процессе генерации.

English citation: Determination of lasing-level populations in a longwave $Q$-switched $СО_2$-gasdynamic laser
A.N. Baranov, O.I. Ivanova, A.I. Odintsov, A.I. Fedoseev
Авторы
А.Н. Баранов, О.И. Иванова, А.И. Одинцов, А.И. Федосеев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 1991

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.