Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Теория дифракции рентгеновских лучей в твердотельных сверхрешетках

А.В. Колпаков, И.Р. Прудников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1991. № 4. С. 3

  • Статья
Аннотация

Проведено детальное исследование проблемы рентгеновской дифракции (РД) по Брэггу в одномерных сверхрешетках (CP). Дан обстоятельный обзор публикаций, посвященных этой проблеме. В рамках кинематического приближения получено общее решение задачи РД в легированных и композиционных CP с произвольным законом модуляции. Обсуждается влияние вида модулирующей функции на дифракционный спектр. Для решения задачи динамической РД введено понятие собственных решений уравнений Такаги. Это позволило эффективно использовать при исследовании рассматриваемой проблемы методы теории возмущений и медленно меняющихся амплитуд и дать обстоятельный анализ полученных приближенных решений. На основе рекуррентных соотношений нового типа получено общее решение проблемы РД в CP и дано его обсуждение в различных приближениях. Приводится точное решение для модели динамической РД в CP с прямоугольной модуляцией. Установлена связь между результатами, полученными при помощи указанных методов, и результатами других авторов. Кратко обсуждается влияние поглощения.

English citation: Theory of X-ray diffraction in solid state superlattices
A.V. Kolpakov, I.R. Prudnikov
Авторы
А.В. Колпаков, И.Р. Прудников
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 1991

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.