Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Динамика релятивистских электронов в неадиабатическом ондуляторе с ведущим магнитным полем

А.Ф. Александров, В.Л. Веснин, В.А. Кубарев, В.А. Черепенин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1991. № 5. С. 40

  • Статья
Аннотация

Развита нелинейная теория, позволяющая подробно исследовать динамику релятивистских электронов в неадиабатических ондуляторах с ведущим магнитным полем. Кривые нелинейного резонанса качественно отличаются от кривых для адиабатических ондуляторов. В области резонансных магнитных полей, представляющей наибольший интерес, в обоих случаях стационарные траектории электронов отсутствуют. Рассмотрены особенности динамики электронов для активных и пассивных систем. Показано, что применение неадиабатических ондуляторов обеспечивает значительно более сильную закрутку пучка и перспективно в СВЧ-устройствах с поперечным взаимодействием, особенно в yстройствах, использующих резонансное рассеяние.

English citation: Dynamics of relativistic electrons in a nonadiabatic undulator with guide magnetic field
A.F. Aleksandrov, V.L. Vesnin, V.A. Kubarev, V.A. Cherepenin
Авторы
А.Ф. Александров, В.Л. Веснин, В.А. Кубарев, В.А. Черепенин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 1991

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.