Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Вибронные эффекты в поверхностных фазах и молекулярная электроника

В.Б. Зайцев, А.В. Зотеев, В.Ф. Киселев, Г.С. Плотников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1992. № 2. С. 3

  • Статья
Аннотация

В связи с бурным развитием молекулярной электроники в последнее время возрастает интерес к системам, сочетающим преимущества хорошо изученных базисных элементов неорганической планарной электроники и элементов чисто органического происхождения. В настоящей работе представлены экспериментальные результаты, свидетельствующие о большой роли вибронных эффектов в таких структурах. Рассмотрены: 1) роль вибронных эффектов в актах захвата и рекомбинации носителей заряда в структурах «полупроводник—диэлектрик—адсорбированные молекулы», а также в фотохимических превращениях на поверхности; 2) вибронные эффекты в системах «полупроводник—диэлектрик—молекулы красителя» и «полупроводник—диэлектрик—пленка Ленгмюра—Блоджетт»; 3) некоторые перспективы использования вибронных эффектов в элементах молекулярной электроники.

English citation: Vibronic effects in surface phases and molecular electronics
V.B. Zaitsev, A.V. Zoteev, V.F. Kiselev, G.S. Plotnikov
Авторы
В.Б. Зайцев, А.В. Зотеев, В.Ф. Киселев, Г.С. Плотников
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и молекулярной электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 2, 1992

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.