Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Физические факторы кинетики $\alpha\to\beta$ превращения в системе палладий-водород

Г.П. Ревкевич, А.И. Олемской, М.А. Князева, А.А. Кацнельсон

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1992. № 2. С. 74

  • Статья
Аннотация

Рентгенографическими методами изучена кинетика $\alpha\to\beta$ превращения в палладии, подвергнутом электрохимическому насыщению водородом. Экспериментально установлено, что кинетика $\alpha\to\beta$ превращения в системе палладий—водород описывается уравнением типа Авраами, содержащим время в первой степени. Наблюдаемая зависимость от времени насыщения связана с тем, что зародыши $\beta$-фазы растут с достаточно большой скоростью в ограниченном объеме. Обнаружено, что длительность инкубационного периода $t_0$ и логарифмическая скорость $\gamma$ роста содержания $\beta$-фазы зависят от кристаллографической ориентировки областей по отношению к потоку атомов водорода.

English citation: Physical factors of the $\alpha\to\beta$ transformation kinetics in a palladium-hydrogen system
G.P. Revkevich, A.I. Olemskoi, M.A. Knyazeva, A.A. Katsnel'son
Авторы
Г.П. Ревкевич, А.И. Олемской, М.А. Князева, А.А. Кацнельсон
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 2, 1992

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.