Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Вероятностное описание замедленной флуоресценции высших растений для модели комплекса реакционных центров фотосистемы 2

А.К. Кукушкин, В.А. Рябов, Е.А. Солдатова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1992. № 4. С. 60

  • Статья
Аннотация

Применен вероятностный метод для описания замедленной флуоресценции высших растений. За основу простейшей модели берется комплекс реакционных центров фотосистемы 2, в котором под действием света происходит разделение зарядов. Рассматривается модель, состоящая из пигмента, донора и акцептора электронов с прерванной цепью электронного транспорта с учетом безызлучательного перехода, а также без него. Результаты показывают, что многоэкспоненциальная кинетика затухания и немонотонная кинетика интенсивности замедленной флуоресценции могут возникать в ходе обратных реакций, происходящих на начальных этапах переноса электронов.

Авторы
А.К. Кукушкин, В.А. Рябов, Е.А. Солдатова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра биофизики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 1992

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.