Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Фотолюминесценция иона $Ce^{3+}$ в твердых растворах $Ca_{1-x}Sr_xS$

А.Н. Бельский, О. Крашни, В.В. Михайлин, М.-Л.Ю. Аллсалу

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1992. № 6. С. 42

  • Статья
Аннотация

Измерены спектры свечения $Ce^{3+}$ в твердых растворах $Ca_{1-x}Sr_xS$ (0<x<1) при возбуждении в активаторной полосе и на краю фундаментального поглощения. Показано, что с помощью модели кристаллического поля кубической симметрии в целом можно интерпретировать эволюцию спектров с изменением концентрации при активаторном возбуждении (кроме $x$ = 0,05 и 0,9), но нельзя объяснить возникающие в них особенности при возбуждении на краю фундаментального поглощения. Высказало предположение, что при межзонном возбуждении происходит радиационно-индуцированное искажение некоторой доли цериевых центров свечения. Обнаружено ступенчатое изменение параметров люминесценции при изменении $x$ от 0 до 1, что указывает, по-видимому, на локальную неоднородность твердого раствора.

English citation: Photoluminescence of $Ce^{3+}$ ions in $Ca_{1-x}Sr_xS$ solid solutions
A.N. Bel'skii, 0. Krachni, V.V. Mikhailin, and M.-L.Yu. Allsalu
Авторы
А.Н. Бельский, О. Крашни, В.В. Михайлин, М.-Л.Ю. Аллсалу
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 1992

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.