Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Состояние спинового стекла в халькогенидных шпинелидах

Л.И. Королева, Т.В. Вировец, Я.А. Кеслер

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1993. № 1. С. 22

  • Статья
Аннотация

Показано, что составы $Ga_{2/3}Cr_2S_4, Cu_{1/2}Me_{1/2}Cr_2Se_4 (Me=In, Ga), Cu_{2/3}Ge_{1/3}Cr_2S_4$, а также твердые растворы $xCuCr_2S_4—(1—x)Ga_{2/3}Cr_2S_4$ с $0<x<0,4$ и $xCuCr_2Se_4—(1—x)Cu_{0,5}Me_{0,5}Cr_2Se_4$ с $0<x<0,1$ обладают магнитными свойствами, характерными для спиновых стекол, а именно максимумом начальной восприимчивости при некоторой температуре $Т_f’$, зависимостью низкотемпературных магнитных свойств от термомагнитной истории образца и от времени и отсутствием спонтанной намагниченности, установленным по методу Белова—Горяги—Аррота. Следующие опытные факты указывают на существование в них фазового перехода спиновое стекло — парамагнетик: выполнение ряда соотношений статического и динамического скейлинга и соотношения Алмейды—Таулесса, а также наличие гигантского максимума отрицательного магнетосопротивления.

English citation: Spin-glass state in chalcogenide spinelides
L.I. Koroleva, T.V. Virovets, Ya.A. Kesler
Авторы
Л.И. Королева, Т.В. Вировец, Я.А. Кеслер
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики для естественных факультетов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 1993

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.