Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Радиальное и аксиальное перераспределение компонент в стратифицированном разряде низкого давления в смеси $Не—I_2$

Л.М. Волкова, А.М. Девятов, М.К. Таракджи

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1994. № 1. С. 63

  • Статья
Аннотация

В стратифицированном положительном столбе тлеющего разряда в смеси гелия с парами иода оптическим методом измерено радиальное распределение компонент смеси в голове, середине и хвосте страты и в тех частях разряда, где не было страт. Как показали измерения, распределения атомов Не и молекул $I_2$ резко различаются (качественно, количественно и по механизмам разделения) в зависимости от расстояния места наблюдения от головы страты. Предлагается и обосновывается гипотеза о возможности движения атомов Не в направлении от головы к хвосту, а молекул $I_2$ — от хвоста к голове страты из-за образования градиентов их концентраций вдоль страты в пристеночных областях разряда.

Авторы
Л.М. Волкова, А.М. Девятов, М.К. Таракджи
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 1994

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.