Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Каскадная группировка электронов в переменном поле

Ю.К. Алексеев, А.П. Сухоруков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1994. № 4. С. 15

  • Статья
Аннотация

Рассмотрено дискретное продольное взаимодействие электронного пучка с несинхронным полигармоническим электромагнитным полем при произвольных углах пролета и пространственном разделении разночастотных областей модуляции. Построена одномерная теория каскадной модуляции и группировки электронов потока, проходящего через последовательность примыкающих друг к другу электромагнитных зазоров произвольной длины, в которых возбуждены переменные электрические поля с различной частотой, фазой и формой распределения амплитуды. В линейном по полю приближении с учетом кулоновских сил объемного заряда электронов получены выражения для времени пролета частиц и спектра выходного тока. Рассмотрены предельные переходы к частным случаям модуляторов многорезонаторного клистрона и каскадного монотрона.

English citation: Cascade bunching of electrons in an а.с. field
Yu.К. Alekseev and А.Р. Sukhorukov
Авторы
Ю.К. Алексеев, А.П. Сухоруков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 1994

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.