Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Параметрические солитоны в квадратично-нелинейных средах

А.П. Сухоруков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1996. № 6. С. 30

  • Статья
Аннотация

Дан обзор работ по параметрически связанным трехволновым солитонам в диспергирующей анизотропной среде с квадратичной нелинейностью. Исследуется характер кооперативного самовоздействия плоских монохроматических волн. Обсуждаются свойства пространственных и временных солитонов в рамках квазиоптической теории дифракции и второго приближения теории линейной дисперсии с учетом расстройки фазовых и групповых скоростей. Рассматривается простая модель взаимофокусировки пучков и импульсов в среде с квадратичной нелинейностью. Анализируются бистабильные солитоны в случае интерференции двух каналов реактивного взаимодействия волновых пакетов при кратном соотношении частот и наличии кубической нелинейности. Прослежена эволюция предельно коротких импульсов, описываемая в численных экспериментах нелинейными уравнениями Максвелла. Сообщаются результаты экспериментов по наблюдению оптических солитонов в кристаллах с квадратичной нелинейностью.

English citation: Parametric solitons in quadratically nonlinear media
А.Р. Sukhorukov
Авторы
А.П. Сухоруков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра радиофизики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 1996

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.