Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Краткое сообщение

Регистрация нейтронов и $\gamma$-квантов в лабораторных условиях с использованием разделения их по форме сцинтилляционного импульса в кристалле CsI(Tl)

А.В. Богомолов, И.Н. Мягкова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1997. № 2. С. 61

  • Статья
Аннотация

Приводятся результаты раздельной регистрации атмосферных нейтронов и $\gamma$-квантов в лабораторных условиях с помощью сцинтилляционного кристалла CsI(Tl). Вторичные заряженные продукты взаимодействия нейтронов и $\gamma$-квантов с веществом кристалла идентифицировались по форме импульса в CsI(Tl). Показано, что благодаря данной методике возможно выделить поток нейтронов (с энергиями $E_n>20$ МэВ) величиной $\sim 10^{-3} част\cdot см^{-2}с^{-1}$ на фоне потока $\gamma$-излучения, превышающего его на порядок.

Авторы
А.В. Богомолов, И.Н. Мягкова
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Россия, 119991 Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2
Выпуск 2, 1997

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.