Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Поляризационно-частотное разделение встречных волн в монолитных твердотельных кольцевых лазерах с неплоскими резонаторами

А.Н. Шелаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1997. № 3. С. 21

  • Статья
Аннотация

Получена и численно решена система уравнений для определения условий создания максимальной поляризационно-частотной развязки встречных волн в монолитных неплоских кольцевых резонаторах (МНКР), реализуемых в симметричных многогранниках из твердотельных изотропных активных сред (АС) с тремя гранями с полным внутренним отражением и одной гранью с диэлектрическим зеркалом. Установлены ограничения, накладываемые на геометрию МНКР, показатель преломления АС, фазовую анизотропию отражателей. Получено хорошее соответствие расчетных и экспериментальных результатов.

Авторы
А.Н. Шелаев
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 1997

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.