Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Влияние загрязнений поверхности воды нефтепродуктами на формирование циркуляций Ленгмюра и энергообмен между водоемом и атмосферой

Н.С. Блохина, А.Е. Орданович

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1997. № 3. С. 52

  • Статья
Аннотация

С помощью оригинальной математической модели исследуется влияние нефтяных загрязнений на характеристики циркуляций Ленгмюра, на потоки скрытого и явного тепла из водоема в атмосферу. Расчеты проведены в широких диапазонах скорости ветра над водоемом и числа Дальтона, зависящего от загрязнений поверхности воды. Выявлен интервал значений этих параметров, при которых циркуляции Ленгмюра исчезают. Проведены оценки перепада температуры между поверхностью воды и воздухом и поверхностью воды и дном в зависимости от скорости ветра и числа Дальтона.

Авторы
Н.С. Блохина, А.Е. Орданович
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши; кафедра прикладной математики и управления. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 1997

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.