Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Перераспределение энергии между волнами и течением на начальной стадии генерации ветровых волн

Е.П. Анисимова, К.В. Показеев, Н.И. Соболева, А.А. Сперанская

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1999. № 3. С. 51

  • Статья
Аннотация

Приводятся результаты исследования ряда характеристик процесса энергообмена в системе ветро-волнового взаимодействия. Обсуждается начальная стадия развития дрейфового течения и волн. По данным лабораторных экспериментов определена связь между динамическими скоростями ветрового потока и дрейфового течения. Показано, что для обсуждаемых в статье условий на рост волн затрачивается только 33% потока импульса, поступающего в водоем из атмосферы, а остальная часть этого потока расходуется на генерацию и развитие дрейфового течения. Рассчитаны составляющие энергетического баланса на водной поверхности для начальной стадии ветро-волнового взаимодействия.

English citation: Energy redistribution between waves and current at the initial stage of wind wave generation
E.P. Anisimova, K.V. Pokazeev, N.I. Soboleva, A.A. Speranskaya
Авторы
Е.П. Анисимова, К.В. Показеев, Н.И. Соболева, А.А. Сперанская
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 1999

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.