Перенос пассивного скаляра случайным стационарным потоком

C.В. Новиков, Д.Д. Соколов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 3. С. 22

Сравнивается поведение пассивного скаляра в турбулентном потоке и в стационарном потоке жидкости со стохастическими траекториями. Показано, что перемешивание распределения примеси со скоростью, определяемой турбулентной диффузией, сменяется в стационарном потоке фазой катастрофически быстрого выравнивания градиентов примеси.

English citation: Passive scalar transfer in stochastic steady flow
S.V. Novikov, D.D. Sokolov
C.В. Новиков, Д.Д. Соколов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2