Пороговые реакции в постоянном скрещенном электромагнитном поле с ненулевым инвариантом $E^2-H^2$

В.Н. Родионов, А.М. Мандель

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 3. С. 25

Рассмотрено влияние внешнего статического электромагнитного поля, являющегося суперпозицией скрещенного ($E=H$) и магнитного полей, на некоторые процессы квантовой электродинамики, нелинейные явления в атомной физике и на ряд процессов в физике полупроводников. Проиллюстрировано принципиальное различие влияния скрещенного и магнитного полей на вероятности рассмотренных реакций. Описан простой алгоритм перехода от результатов, справедливых в нерелятивистском пределе в постоянном скрещенном поле, к случаю поля с $E^2-H^2\ne0$.

В.Н. Родионов, А.М. Мандель
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и молекулярной электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2001