Структурные особенности пленок Ta, полученных в разряде с осциллирующими электронами со смещением

Г.В. Смирницкая, В.В. Бибикова, Е.В. Лихушина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 3. С. 54

Изучена структура тонких пленок Та в разряде с осциллирующими электронами при отрицательном напряжении смещения (в диапазоне $V_{d}=0\div 90$ В) в атмосфере Kr ($p_{\rm Kr}\approx10^{-5}$ Торр). Обсуждается механизм взаимодействия медленных ионов Kr$^+$ с атомами металла. Получены зависимости скорости напыления, концентрации газа в пленках, параметров элементарной ячейки, размеров областей когерентного рассеяния и микронапряжений в пленках от $V_d$. Обнаружено существование двух фаз: $\alpha$-Ta и $\beta$-Ta, процентное содержание которых зависит от напряжения смещения.

Г.В. Смирницкая, В.В. Бибикова, Е.В. Лихушина
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики для естественных факультетов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2001