Краткое сообщение

Кластерные спекл-структуры и информационная диаграмма Габора

Ю.В. Васильев, А.В. Козарь, Е.Ф. Курицына, А.Е. Лукьянов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 4. С. 60

Экспериментально обнаружено возникновение кластерных спекл-структур при отражательной дифракции гауссова пучка когерентного излучения, освещающего анизотропно шероховатую поверхность узкой металлической полоски. На основе информационной трактовки Габора дифракционных явлений в оптике объяснена физическая природа кластерного строения спеклов.

English citation: Cluster speckle structures and Gabor's information diagram
Yu.V. Vasil'ev, A.V. Kozar', E.F. Kuritsyna, A.E. Luk'yanov
Ю.В. Васильев, А.В. Козарь, Е.Ф. Курицына, А.Е. Лукьянов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики, кафедра радиофизики, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2