Краткое сообщение

Экспериментальное определение толщины диффузионного пограничного слоя в придонных горизонтах можайского водохранилища

А.В. Савенко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 4. С. 68

В результате натурных экспериментов по изучению скорости растворения гипса в придонных горизонтах Можайского водохранилища определена эффективная толщина диффузионного пограничного слоя, равная $(225\pm22)$ мкм. Сопоставление полученных значений с литературными данными показало, что в придонных водах океанов и небольших континентальных водоемов эффективная толщина диффузионного пограничного слоя имеет примерно одинаковый порядок величин и составляет $200\div2000$ мкм.

А.В. Савенко
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, географический факультет, кафедра гидрологии суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание
Выпуск 4, 2001