Каркасные функции в расчетах кулоновских и ядерных систем

А.Г. Дончев, Н.Н. Колесников, В.И. Тарасов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 1. С. 7

Для вариационных расчетов трехчастичных кулоновских двухцентровых систем предлагается использовать базисные функции в виде экспоненты, показатель которой имеет квадратичную зависимость от межчастичных расстояний с максимумом при некотором расстоянии между тяжелыми частицами. Показывается, что матричные элементы гамильтониана выражаются в замкнутом виде. Использование таких <каркасных> функций позволяет pассчитывать двухцентровые системы пpи меньшем на поpядки числе функций с точностью, сравнимой или превышающей точность других методов. Эффективность метода иллюстрируется расчетами кулоновских систем $\mu\mu e$, $ppe$, $dde$, $tte$. На примере гиперядра $^9_\Lambda\!$Be показывается, что предлагаемый метод может быть успешно применен для расчета ядерных систем.

А.Г. Дончев, Н.Н. Колесников, В.И. Тарасов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедpа теоpетической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2002