Оценка эффективности облучения мишени пучком электронов в магнитном поле

С.М. Варзарь, В.В. Зенин, А.В. Тултаев, А.П. Черняев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 1. С. 24

Предложен метод активного управления распределением дозы, создаваемой в веществе пучком электронов, путем воздействия магнитного поля на заряженные частицы. Исследования, проведенные с использованием программы GEANT для узких и широких пучков электронов с энергией от 20 до 70 МэВ в однородных магнитных полях $B=0.5\div3$ Тл, показали, что в распределении дозы пучка электронов образуется максимум. Изменение конфигурации и величины магнитного поля и энергии электронов влияет на форму кривой распределения дозы и положение максимума, а также изменяет величину дозы, передаваемой заданной области биологической ткани. Это создает новые возможности для радиобиологических исследований.

С.М. Варзарь, В.В. Зенин, А.В. Тултаев, А.П. Черняев
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики ускорителей высоких энергий. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2002