Спектрофотометрический метод определения параметра порядка жидкокристаллических полимеров в электрооптической ячейке

Д.Ф. Киселев, Т.М. Глушкова, С.А. Иванов, М.М. Фирсова, А.П. Штыркова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 1. С. 30

Определен параметр порядка $S$ гомеотропно ориентированных тонких пленок жидкокристаллического полимера, помещенного в электрооптическую ячейку. Из наблюдаемых квазипериодических поляризационных спектров поглощения методом огибающих интерференционных экстремумов определены оптические параметры электродов и восстановлен истинный поляризационный спектр поглощения полимера. По дихроичному отношению в полосе поглощения при $\lambda=405$ нм с учетом эффектов локального поля вычислена величина $S$.

English citation: Spectrophotometric method for determining order parameter of liquid-crystal polymers in an electrooptical cell
D.F. Kiselev, Т.M. Glushkova, S.A. Ivanov, M.M. Firsova, A.P. Shtyrkova
Д.Ф. Киселев, Т.М. Глушкова, С.А. Иванов, М.М. Фирсова, А.П. Штыркова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2