Структура сверхтонких пленок линейно-цепочечного углерода

Н.Д. Новиков, B.Г. Бабаев, М.Б. Гусева, В.В. Хвостов, Д.Н. Новиков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 2. С. 57

Методами оже-спектроскопии и просвечивающей электронной микроскопии исследованы ультратонкие пленки линейно-цепочечного углерода. Показано, что при толщине до 200 А. Исследуемые пленки имеют идеальную упорядоченную кристаллическую структуру. При толщине около 50 А происходит трансформирование углеродных связей из полиинового в кумуленовый тип.

Н.Д. Новиков, B.Г. Бабаев, М.Б. Гусева, В.В. Хвостов, Д.Н. Новиков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2002