Самосогласованная модель доменной структуры в сегнетоэлектрических кристаллах типа KDP

А.А. Жуков, П.А. Прудковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 4. С. 55

Работа посвящена исследованию фазового перехода и процессов формирования доменной структуры в кристаллах типа KDP путем построения эффективного гамильтониана, учитывающего дальнодействующие силы деполяризующего поля. На основании построенной модели делается вывод о прогибе доменного профиля в середине доменов, а также предлагается механизм возникновения несоразмерной фазы, не требующий уточнения микроскопической модели.

А.А. Жуков, П.А. Прудковский
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2002