Краткое сообщение

Моделирование турбулентности в лабораторных условиях

Ю.Г. Пыркин, В.П. Петров, И.Н. Иванова, М.А. Силаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 4. С. 65

В работе приведены результаты исследования вертикальной и горизонтальной структур турбулентности, генерируемой колеблющейся решеткой, как в чистой воде, так и в суспензии. Вблизи решетки обнаружена горизонтальная периодическая структура колебаний жидкости, имеющая струйный характер. С удалением от колеблющейся решетки возвратно-поступательное движение жидкости затухает, причем при прочих равных условиях значения скорости (дисперсии) в суспензии меньше, чем в чистой воде. Это связано с поглощением энергии возмущений твердыми частицами и замедлением их скорости выпадения.

English citation: Laboratory simulation of turbulence
Yu.G. Pyrkin, V.P. Petrov, I.N. Ivanova, M.A. Silaev
Ю.Г. Пыркин, В.П. Петров, И.Н. Иванова, М.А. Силаев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2