Обзор

Проблемы нелинейной динамики 111. Локальные методы прогнозирования временных рядов

А.Ю. Лоскутов, О.Л. Котляров, И.А. Истомин, Д.И. Журавлев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 6. С. 3

В работе рассмотрены некоторые методы, применяемые для прогноза временных рядов. Основное внимание уделено локальным методам, разработанным в рамках нелинейной динамики. Построена общая математико-статистическая модель локальной аппроксимации. Она позволяет единым образом описать большинство вариантов и методов, основанных на принципе локальной аппроксимации, а также некоторые другие родственные методы. В рамках модели удается получить аналитический вид решения задачи прогноза и в некоторых случаях заранее оценить возможную ошибку прогноза и асимптотические свойства решения. Становится возможным обоснованный выбор варианта метода локальной аппроксимации в зависимости от условий конкретной задачи и характера исходных данных.

А.Ю. Лоскутов, О.Л. Котляров, И.А. Истомин, Д.И. Журавлев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра полимеров и кристаллов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2002