Тепловое радиоизлучение возмущенных поверхностей

А.И. Дубина, Ю.А. Пирогов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 1. С. 25

Рассматривается тепловое излучение взволнованной водной поверхности в мелкомасштабном приближении. Описывается метод расчета излучательной способности поверхности с произвольным числом поверхностных волн, основанный на методе малых возмущений и граничных условиях Леонтовича. Приводятся описание и некоторые результаты экспериментальной проверки данного метода.

English citation: Thermal radio-frequency radiation of disturbed surfaces
A.I. Dubina, Yu.A. Pirogov
А.И. Дубина, Ю.А. Пирогов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра радиофизики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2