Магнитные свойства туфов Камчатки после сдвигового воздействия под давлением

С.С. Абсалямов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 2. С. 53

Изучена температурная зависимость намагниченности насыщения $\sigma_s(T)$ туфов Камчатки (базальтовых порфиритов) в исходном состоянии и после сдвигового воздействия под повышенным давлением (ВД${}+{}$СД). Установлено, что после ВД${}+{}$СД повышается температура Кюри и изменяется характер зависимости $\sigma_s(T)$ исходного титаномагнетита туфов Камчатки.

С.С. Абсалямов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2003