Кора Земли: глобальная структура границ и связь между ними

Н.А. Чуйкова, С.А. Казарян, Т.Г. Максимова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 2. С. 55

На основе современных наблюдений получены модели (в виде разложения по сферическим функциям 36 степени) и проведен статистический и сравнительный анализ строения границ раздела земной коры. Основные черты границ отражаются в гармониках 1-5 степени. Высоты эквирельефа и глубины поверхности $M$ удовлетворяют гипотезе изостатической компенсации рельефа лишь для глобальных аномалий. В океанах поверхность $M$ является ведущей структурой. Сжатие поверхности $M$ соответствует скорости вращения Земли $10^9$ лет назад.

Н.А. Чуйкова, С.А. Казарян, Т.Г. Максимова
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13
Выпуск 2, 2003