Применение двойной модуляции при измерении коэффициента теплового расширения жидкостей

Л.А. Благонравов, О.О. Карчевский, П.В. Иванников, А.С. Клепиков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 3. С. 17

Предложен новый метод измерения коэффициента теплового расширения проводящих жидкостей, существенной особенностью которого является одновременное использование двух видов модуляционного воздействия различной физической природы на исследуемый образец. Описана установка, которая позволяет реализовать предложенный метод. С целью апробации метода изучено изменение коэффициента теплового расширения дистиллированной воды в интервале температур $20$-$40$°C.

English citation: Application of double modulation to measuring thermal expansion coefficient of fluids
L.A. Blagonravov, 0.0. Karchevskii, P.V. Ivannikov, A.S. Klepikov
Л.А. Благонравов, О.О. Карчевский, П.В. Иванников, А.С. Клепиков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2