Влияние сдвигового воздействия под повышенным давлением на магнитные свойства подводных базальтов

С.С. Абсалямов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 5. С. 52

Обработка сдвиговым воздействием под повышенным давлением (ВД${}+{}$СД) подводных базальтов приводит к изменению характера температурной зависимости намагниченности насыщения, а также к увеличению интенсивности окисления содержащихся в них титаномагнетитов. Образование в результате обработки в условиях ВД${}+{}$СД сильно деформированных участков с высокой плотностью дислокаций в ферримагнитных включениях приводит к фазовой неустойчивости оксидов железа.

С.С. Абсалямов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2003