Эффекты корреляции барионов и деформации остова в гиперядерных системах трех, четырех и пяти частиц

А.Г. Дончев, С.А. Калачев, Н.Н. Колесников, В.И. Тарасов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 6. С. 30

На основании непосредственных трех-, четырех- и пяти-частичных вариационных расчетов гиперядер $_\Lambda^3\rm H$, $_\Lambda^4\rm H$, $_\Lambda^4\rm H^*$, $_\Lambda^4\rm He$, $_\Lambda^4\rm He^*$ и $_\Lambda^5\rm He$, а также ядер $^2\rm H$, $^3\rm H$, $^3\rm He$ и $^4\rm He$ исследуются эффекты корреляции частиц и сжимаемость остова и обсуждаются условия применимости двухтельной ($\Lambda+{}$остов) модели гиперядер.

English citation: Effects of barion correlation and core deformation in hypernuclear three-, four-, and five-particle systems
A.G. Donchev, S.A. Kalachev, N.N. Kolesnikov, V.I. Tarasov
А.Г. Дончев, С.А. Калачев, Н.Н. Колесников, В.И. Тарасов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2