Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Электроакустический эффект в монокристалле титаната стронция при структурном фазовом переходе

А.И. Коробов, Ю.А. Бражкин, Н.И. Одина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 6. С. 50

  • Статья
Аннотация

Приводятся результаты экспериментального исследования особенностей электроакустического эффекта в монокристалле титаната стронция в области структурного фазового перехода при $T\approx103$ К. Проведено измерение скорости распространения продольных ультразвуковых волн частоты $30$ МГц как функции внешнего электрического поля $E$. В функциональной зависимости скорости звука от напряженности электрического поля был обнаружен постепенный переход от квадратичной зависимости к линейной при понижении температуры и приближении ее к $T\approx103$ К. Появление в области перехода линейного вклада связывается с отклонением симметрии решетки от кубической, вызванным дефектами.

Авторы
А.И. Коробов, Ю.А. Бражкин, Н.И. Одина
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2003

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.