Исследование встроенного электрического поля в напряженных сверхрешетках GaAs/GaAsP методом спектроскопии фотоотражения

Л.П. Авакянц, П.Ю. Боков, Т.П. Колмакова, А.В. Червяков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 1. С. 45

Методом спектроскопии фотоотражения исследованы напряженные сверхрешетки GaAs/GaAs$_{0.6}$P$_{0.4}$, выращенные вдоль направлений [100] и [111]. Из анализа осцилляций Франца-Келдыша, наблюдаемых в спектрах фотоотражения, определены величины встроенных полей в сверхрешетках. Они составили 80 кВ/см для ориентации (100) и 430 кВ/см для ориентации (111). Различие указанных величин объяснено наличием деформационно-индуцированного пьезоэлектрического поля в напряженных сверхрешетках, выращенных вдоль направления [111].

English citation: Photoreflectance spectroscopy study of built-in electric fields in stressed GaAs/GaAsP superlattices
L.P. Avakyants, P.Yu. Bokov, T.P. Kolmakova, A.V. Chervyakov
Л.П. Авакянц, П.Ю. Боков, Т.П. Колмакова, А.В. Червяков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2