Образование ловушечной поверхности при столкновении ультрарелятивистских черных дыр

О.И. Василенко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 4. С. 42

В рамках классической гравитации изучено образование ловушечной поверхности в $D$-мерном пространстве-времени при лобовом столкновения двух ультрарелятивистских частиц, которые описываются как ударные волны Айчельбурга-Сексла. Во внутренней области между волнами найден вид ловушечной поверхности из условия локальной максимальности ее объема. Сформулированы адекватные граничные условия непрерывности на фронтах. Получены и проанализированы зависимости, описывающие формирование и временную динамику горизонта.

О.И. Василенко
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2004