Краткое сообщение

Влияние членов в разложении приливного потенциала при высоких степенях времени на поправки к прецессии

С.Л. Пасынок, С.М. Кудрявцев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 4. С. 79

Рассматривается влияние членов при высоких степенях времени в приливной части гравитационного потенциала Земли на поправки к скорости прецессии. Для расчетов использовано гармоническое разложение приливного потенциала KSM03. Для поправок к скорости прецессии были получены значения 0.36 мкс дуги за столетие для $d\eps$ и 4.47 мкс дуги за столетие для $d\psi$.

С.Л. Пасынок, С.М. Кудрявцев
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13
Выпуск 4, 2005