Характер пучковой неустойчивости при одночастичном эффекте Черенкова вблизи полосы непрозрачности

И.Н. Карташов, М.В. Кузелев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 5. С. 27

Рассмотрена неустойчивость, возникающая при вынужденном излучении электронного пучка в режиме одночастичного эффекта Черенкова в некоторой электродинамической системе вблизи полосы непрозрачности. Показано, что такая неустойчивость является абсолютной. Определены инкременты, области волновых чисел, где имеется неустойчивость, исследованы комплексные дисперсионные зависимости.

И.Н. Карташов, М.В. Кузелев
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2005