Оценки корреляционных функций движущихся случайных полей на ограниченных интервалах наблюдения

А.Г. Вологдин, Л.И. Приходько

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 5. С. 51

Проведен анализ условий эквивалентности оценок автокорреляционной функции движущихся случайных полей при усреднении на ограниченных временных и пространственных интервалах. С использованием нового подхода к пространственной эргодичности показано, что временные и пространственные оценки статистической автокорреляционной функции полностью совпадают, если случайное поле движется с постоянной скоростью, а пространственное усреднение производится вдоль линии, совпадающей с направлением перемещения поля. Получено подтверждение гипотезы Тейлора относительно автокорреляционной функции.

А.Г. Вологдин, Л.И. Приходько
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2005