Регрессионные методы прогнозирования параметров вращения Земли

Л.В. Зотов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 5. С. 64

Колебания оси вращения в теле Земли и изменения скорости вращения планеты отражают многие астрономические и геофизические процессы, происходящие на планете и в космосе. Мониторинг и прогноз параметров вращения Земли (ПВЗ) представляет как фундаментальный интерес для астрометрии и геофизики, так и прикладной - для космической навигации и средств глобального позиционирования. Получены прогнозы с использованием авторегрессии, коллокации и нейронных сетей, выполнено сравнение с прогнозами Международной службы вращения Земли (МСВЗ).

Л.В. Зотов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13
Выпуск 5, 2005