Усовершенствование модели волоконно-оптического параметрического усилителя

Н.А. Полиектова$^1$, О.Е. Наний$^1$, М.А. Солодянкин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 6. С. 34

Предложен способ учета вариаций дисперсии по длине волокна в реальных волоконных световодах в модели волоконно-оптического параметрического усилителя. Сравнивались теоретический и экспериментальный спектры усиления параметрического усилителя в высоконелинейном волокне с непрерывной накачкой.

English citation: Improvement of a model of the fiber-optic parametric amplifier
N.A. Poliektova, О.E. Nanii, M.A. Solodyankin
Н.А. Полиектова$^1$, О.Е. Наний$^1$, М.А. Солодянкин$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2