Оценка температуры и плотности частиц в слабодиссипативной теории Колмогорова-Арнольда-Мозера

В.В. Сухаревский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 2. С. 7

Приведены оценки температуры для модели слабодиссипативного ангармонического осциллятора с дискретным временем <Bogdanov-map>. С учетом оценки для кинетической энергии получены плотности потока газа микрочастиц. Экспериментальные данные по электрическому отклику нанопленок, активированных микрокристаллами, на лазерные импульсы хорошо согласуются с результатами расчетов для модели <Bogdanov-map>.

В.В. Сухаревский
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2006